ЧИТАЕМ ДОКУМЕНТЫ О ВОЙНЕ

В мае 2022 года архивистов многих городов и республик России объединила патриотическая акция #ЧитаемДокументыоВойне2022, организованная Российским государственным архивом в г. Самаре в социальной сети ВКонтакте. Государственный архив новейшей истории Костромской области – в их числе.

За 6 дней  проведения акции прозвучало более 150 архивных документов, из них 3 документа военной поры было озвучено нашим архивом.

Какие же документы приняли участие в акции от ГАНИКО?

  1. Из доклада секретаря Заволжского райкома ВКП(б) г. Костромы на III-й районной партийной конференции об оказании помощи фронту. 2 февраля 1945 года. (ГАНИКО. Ф. Р-33. Оп.1. Д.383. Л.28об.).
  2. Постановление бюро Костромского горкома ВКП(б) от 23 сентября 1941 года «О производстве аэросаней на судомеханическом заводе в г. Костроме». (ГАНИКО. Ф.Р-2. Оп.1. Д.611. Лл.88,89).
  3. Письмо Соболева Василия Евграфовича своим родителям в Ореховский (ныне – Галичский) район. 5 января 1942 года. Это письмо зачитал ученик 9 класса Селезеневской основной общеобразовательной школы поселка Лопаты Макарьевского района Костромской области Шашков Григорий. За это мы отдельно говорим ему слова благодарности.

Также благодарим сотрудников РГА в г.Самаре за возможность присоединиться в дни 77-й годовщины Победы в войне к этому важному патриотическому делу – воспроизведению документальной памяти о Великой Отечественной – архивных документов из разных регионов необъятной России для самой широкой аудитории.

За участие в акции ГАНИКО награждён дипломом.

Мы надеемся, что подобная акция станет традиционной, ежегодной, и к ее участию будет присоединяться  все больше и больше участников и, конечно,  будет увеличиваться количество озвученных архивных документов, которые хранят правдивую историю героического и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. 

Назад