Большевик-боевик

Профессиональный революционер Ян Кульпе прожил в Костроме всего шесть лет, с 1917 по 1923 год. Что он сделал в этот короткий период для нашего города, какой след оставил в его истории — об этом расскажем в другой публикации, отметим лишь, что костромские власти вполне обоснованно назвали одну из улиц Костромы именем этого революционера. Сегодня же, по документам архива новейшей истории Костромской области, расскажем о том, с чего начинал Ян Кульпе свою революционную карьеру, какие события произошли в его жизни до костромского периода.

Лесные братья

Родился Ян в 1888 году в латвийском городе Лиепая в семье выходцев из крестьян. Во время учебы в городском училище каждое лето подрабатывал у штукатуров и каменщиков. Получив низшее образование, с 1903 года начал работать слесарем по найму на фабрике Фольга. Участвовал в забастовках, посещал рабочий кружок, а в 1904 году, в 16 лет, осознанно вступил в члены социал-демократической партии Латвии - для организованной борьбы за права рабочих. В 1905 году за участие в забастовке был уволен и поступил работать в механическую мастерскую Гросса. Но и оттуда был рассчитан, как неблагонадежный — за руководство забастовкой слесарей-кустарщиков.

Революционная деятельность была под запретом в царской России, но это не останавливало молодежь. Особенно тех из них, у кого врожденное чувство справедливости преобладало над чувством самосохранения и толкало на борьбу. У молодых людей это проявляется особенно ярко, если к тому же несправедливости жизни чувствуешь на собственной шкуре.

Чтобы избежать ареста за свою революционную деятельность, Ян в 1906 году обзавелся новым паспортом с другой фамилией и перешел на нелегальное положение. Оказавшись в Петербурге, Кульпе влился в латвийский отряд боевиков, действующий тогда в северной столице. Они называли себя «лесными братьями». Повседневная работа их в Петербурге заключалась в добывании оружия и его распространении по российским губерниям. Так, удачной была операция по обретению вагона с винтовками. С русско-японской войны на запасных путях в Петербурге затерялся целый вагон с оружием, который случайно был обнаружен рабочими. Об этом узнали «лесные братья» и разгрузили его для предстоящей борьбы с царизмом.

Юрьевское дело

В Северо-Лифляндской организация РСДРП существовала тогда системная проблема. В ее боевой организации оказались анархисты, которые толкали боевиков лишь на грабежи (экспроприации) и террористические акты. Боевые группы выходили из подчинения партии, политическая работа задвигалась совсем. Чтобы исправить такое положение вещей большевики в марте 1907 года созвали совещание по этой проблеме. В Юрьев (ныне Тарту) от Петербургской организация приехала группа молодых боевиков, среди которых был и Кульпе. На совещании большинством голосов было принято решение о полном подчинении директивам боевой организации при ЦК партии. Но Юрьевская полиция зафиксировала массовый приезд молодых подозрительных людей в их небольшой городок и ночью произвела повальные обыски, в которых попали и две квартиры, где ночевали делегаты-боевики. Как раз в этот момент Кульпе с товарищем пришли на одну из квартир для ночлега, но там уже ночевало 10 боевиков. Они решили уйти в квартиру по другому адресу, но в это время Кульпе обнаружил, что дом оцеплен полицией. Ян выпрыгнул из окна второго этажа, выстрелил в преследователей и скрылся из города. Многие его товарищи сделали так же, но были и арестованные. Как позже выяснилось, во время перестрелки Кульпе убил пристава Фукса.

Обустройство лаборатории

Вернувшись в Петербург, Ян Кульпе начал посещать лекции по взрывному делу, которые читались в Горном институте и в высшей школе П.Ф.Лесгафта. Требовались и практические занятия, но из-за трудностей сохранять конспирацию в большом городе, большевики решили создать лабораторию по взрывному делу в Финляндии, вдали от столичной охранки, дворников и пр. Тем более, что многие финны, в том числе и полицейские, сочувствовали социал-демократам, а финские власти мечтали (тайно, конечно) о смене правящего режима в России.

Весной 1907 года питерские большевики такую инструкторскую школу по изготовлению взрывчатки организовали сначала в Куоккала (ныне город Репино под Санкт-Петербургом), а чуть позднее она была перенесена на дачу в деревне Хаапала близ русско-финской границы.

В доме, где устроили лабораторию, было 4 комнаты и кухня с балконом. В двух комнатах слушатели спали, еще одна комната использовалась как столовая. Небольшая четвертая комната с двумя окнами была оборудована под лабораторию. Обстановка в лаборатории была следующая: в углу печь, рядом вытяжной стеклянный шкафик, вытяжная трубка которого соединена с дымоходом, два стола, весы, стул, две корзины, две полки. На одном столе лежал лист бумаги с надписью: «В лаборатории ни до чего не дотрагиваться».

Программа занятий была тщательно продумана и включала в себя теоретические и практические занятия по изготовлению взрывчатых веществ и разрывных метательных снарядов. Изучалось и оружие, которым могли пользоваться люди при вооруженном восстании, обустройство баррикад.

Слушателей на даче встречали словами: время терять не будем, мы должны быть подготовлены к руководству боевыми дружинами во время вооруженного восстания. Боевиков учили хорошо владеть оружием, делать бомбы и приготовлять взрывчатые вещества. Занятия проходили ежедневно с 9 часов утра до 11 часов вечера. Незатейливая обстановка и питание: чай и обед из супа и каши, сон на полу на соломе.

Часть занятий, где не требовались лабораторные условия, по прежнему проходила в Петербурге в высшей школе П.Ф.Лесгафта — там в одной из аудиторий читались лекции по сборке и разборке револьверов, давались инструкции по обращению с огнестрельным оружием. Лекции посещали до 25 человек одновременно. Этих же слушателей направляли затем в Куоккала, где они проходили практические упражнения в стрельбе и обучались в деле изготовления взрывчатых веществ.

Перестрелка на границе

Окрестные жители подозрительно поглядывали на таинственную дачу и ее обитателей, полиция была настороже. 2 мая пять человек, среди которых был и Ян Кульпе, отправились в лес для практической стрельбы из пистолета. По оплошности они перешли пограничную линию и натолкнулись на русского солдата, который задержал их и велел идти на пост для составления протокола. Молодые люди просили солдата отпустить их, предлагая за это 5 рублей, но солдат настаивал на своем и взялся за оружие. Тогда все повиновались и по узкой тропе гуськом направились в сторону русского поста. Сговорившись по-латышски, Кульпе, обернувшись, выстрелил и ранил солдата. Началась перестрелка и солдат был убит, а революционеры скрылись. Вернувшись на дачу, они рассказали о случившемся. Все понимали — неизбежны последствия, возможен арест, но скрыть все улики было невозможно. Тогда было решено: у кого нет оружия покинуть дачу, а вооруженным боевикам оставаться и защищать лабораторию. Несколько дней было тихо. В одну из ночей финская полиция окружила дачу, выждала, пока внутри погасят свет и лягут спать. Затем осторожно скрутили двух часовых, один из которых был Ян Кульпе, и арестовали всех в доме. У Кульпе обнаружили два поддельных паспорта на разные фамилии, ружье системы маузер с 80 патронами и черную клеенчатую записную книжку с записями о взрывчатых веществах и составах, о снаряжении бомбы, с рисунки разрывных снарядов в разрезе. Кульпе потом объяснял это все желанием заниматься практической химией.

Следствие, приговор

Арестованных поместили в Выборгскую тюрьму и уже через месяц начались слушания дела в финском суде. Молодых революционеров обвиняли в изготовлении разрывных снарядов для того, чтобы подготовиться к изменению существующего в империи государственного строя. Суд велся под большим давлением русских властей, которые требовали выдать их России. Но в 1907 году в Финляндии еще царило либеральное настроение и суд умышленно затягивался, чтобы революционеров не выдавать. Подсудимые также надеялись вырваться на волю и избежать экстрадиции в Россию. Они отрицали свою вину, объясняя свои действия желанием заниматься научной химией в более свободной стране, чем Россия.

Обвинение вменяло им в вину участие в преступном сообществе под названием «Боевая организация при С-Петербургком комитете РСДРП», которая ставит своей целью насильственное ниспровержение, путем вооруженного восстания и ряда террористических актов, установленного в России образа правления, с заменою такового демократической республикой. Был обнаружен склад оружия и взрывчатых веществ. Сторона обвинения утверждала, что практические занятия в школе в Хаапале проводились для подготовки будущих руководителей вооруженных народных восстаний с целью насильственного ниспроверджения государственного строя империи.

Несмотря на всю серьезность обвинений, финский суд приговаривает Яна Кульпе и его товарищей к небольшим срокам заключения в смирительном доме (до 2 лет). Однако через год, в июне 1908 года, под давлением русских властей осужденных перевозят в Петербург и следствие по их делам начинается заново. Находят старые грешки боевиков, в том числе и убийство русского пограничника. Это стало возможным из-за провокатора Бродского, бывшего членом их боевой организации и сдавшего затем всех, кого он знал.

Вина Кульпе в убийстве стражника была доказана и свидетельскими показаниями, присутствующих при перестрелке на границе. В итоге в июне 1909 года его приговорили к смертной казни через повешение. Какое-то время Ян Кульпе провел в камере смертников, каждую ночь ожидая, что за ним придут, чтобы привести приговор в исполнение. Однако смертный приговор вскоре был заменен бессрочными каторжными работами - из-за несовершеннолетия Кульпе (ему на тот момент было 19 лет).

Русскому суду не удалось обличить ни саму боевую организацию, в которой состояли подсудимые, ни того, кто за ними стоял.

В 1913 году, в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых, пожизненная каторга была заменена 20-летним сроком.

Мама с фабрики «Лента»

Несмотря на отсутствие позитива в таком положении, Ян Кульпе в тюрьме не терял оптимизма и в меру возможностей занимался самообразованием: читал книги, учебники, писал конспекты, сочинения, изучал английский язык, практиковался в решении математических задач. Держал связь с волей, общался с товарищами из других камер по тюремному «телеграфу» -перестукиванием. Первые годы своего заключения Ян находился в рижской тюрьме, и приходилось очень несладко. Чтобы поддержать молодого революционера, рижские товарищи послали в тюрьму пожилую революционерку, Анну Мартыновну Озоль, на свидание с Кульпе. Она должна была представиться матерью Яна и регулярно навещать его в тюрьме, передавать посылки. Анна Мартыновна проплакала все первое свидание — настолько Ян выглядел плохо. С тех пор она регулярно навещала Яна, полюбила его как настоящего сына и очень сожалела, что в 1914 году Кульпе перевели в Курскую тюрьму.

В этой истории дружбы молодого революционера и пожилой женщины и кроется секрет — почему Ян Кульпе после освобождения из тюрьмы оказался в Костроме. Дело в том, что Анна Мартыновна работала на рижской фабрике «Лента», которую в годы первой мировой войны эвакуировали в Кострому. И когда Февральская революция освободила Яна Кульпе из тюрьмы, он поехал в Кострому к своему старшему товарищу, где нашел и свою славу революционера и свою жену — Марию Семеновну Виноградову.

О костромском периоде Яна Кульпе расскажем в одном из последующих номеров «народной газеты».

Николай Николаев, пресс-служба ГАНИКО

Я.К. Кульпе. Фото.
Я.К. Кульпе 

Лаборатория в которой были схвачены Кульпе с товарищами. Фото.
Лаборатория в которой были схвачены Кульпе с товарищами 

Большевик-боевик // Костромская народная газета № 45. 2022. 09 ноября. С.11.
Большевик-боевик // Костромская народная газета № 45. 2022. 09 ноября. С.11. (JPG, 1228x1800, 654Кб) 

Назад