Информационный час в архиве

В Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) проведен информационный час для сотрудников на тему «Новые требования к организации работы государственных архивов, содержащиеся в Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (2020 г.) и методических рекомендациях к ним (2021г.)».

Предварительно эти многостраничные документы основательно проштудировала и изучила многоопытный архивариус, заместитель директора архива Людмила Петровна Соловьева. И познакомила с нововедениями своих коллег - сотрудников архива, работающих с документами, сравнивая их с предыдущими Правилами от 2007 года.

Следует сказать, что основные положения новых Правил соответствуют федеральному закону об архивном деле от 2004 года. А изменения носят не системный характер, а затрагивают отдельные направления работы архивистов. Так, в частности, при работе с уникальными архивными документами теперь обязательно применять тканевые перчатки. Более подробно прописываются виды работ с электронными документами, в том числе с электронным фондом пользования. Предусмотрено широкое использование информационных систем в работе архива. Изменились некоторые учетные документы и акты, увеличены некоторые сроки выдачи документов, и некоторые другие изменения...

С новыми Правилами можно ознакомиться на сайте федерального архивного агентства.

Информационный час в архиве. Фото.
 

Информационный час в архиве. Фото.
 

Информационный час в архиве. Фото.
 

Информационный час в архиве. Фото.
 

Назад