Близнец или предшественник?

То, что первый номер костромской газеты «Северный рабочий» вышел 14 января 1907 года — установленный факт. И никто не спорит, что именно от этой даты «Северная правда» ведет отсчет свой газетный возраст. Однако, как говорится, не все так просто.

Еще до первой русской революции в Костроме зародилась политическая жизнь с присущими ей дискуссиями и оппозиционными газетами. Правда существовали такие газеты недолго, власти старались быстро их вывести на чистую воду и закрыть, по понятным причинам. Изучая архивные документы в поисках газет более раннего периода, наткнулся на упоминание газеты «Северный рабочий», датированное 1903 годом.

В воспоминаниях большевика-подпольщика К.И.Барабанова, хранящихся в государственном архиве новейшей истории Костромской области, читаем: «В ноябре 1903 года Костромская организация получила в большом количестве первый номер «Северный рабочий» издания Северного Союза РСДРП в роде небольшой газетки. Мы в ту же ночь усеяли весь город, а в фабричном районе ночному сторожу приклеили на спину. Я оставил себе 50 экземпляров для раздачи утром в мелких мастерских города. В эту ночь мы страшно устали и когда я пришел домой, то газету подложил под подушку и лег спать, забыв конспирацию и решив, что будет, то будет. Так и случилось. Ночью нагрянула полиция. Вытаскивая из под подушки «Северный рабочий» рожа пристава Калинникова расплылась от удовольствия, как будто он поел блинов со сметаной. Больше искать не стали, наскоро составили протокол, попросили одеться и повели в участок. По дороге пристав все время шел со мной рядом и все шутил. Я шел молча и страшно злился на свою неосторожность...» (Ф.П-383.Оп.1.Д55.Л.14.)

Что это был за "Северный рабочий" в 1903 году? В воспоминаниях Барабанова об этой газете больше ни слова ни сказано. Из других источников известно, что Кострома в то время входила в состав Северного комитета РСДРП, возглавляемого А.М.Стопани. Центр управления его находился в соседнем Ярославле, оттуда поступала и печатная продукция. Из истории этого комитета узнаем, что на окраине Ярославля в небольшом особняке работала подпольная типография, которая печатала «Листок Северного комитета РСДРП». К декабрю 1903 года их было выпущено два номера. А третий номер, декабрьский, был арестован и уничтожен полицией 8 декабря.

Можно предположить, что в своих воспоминаниях Барабанов назвал «Северным рабочим» первый номер «Листка Северного комитета РСДРП». Возможно он для краткости так и назывался — «Северный рабочий». По хронологии все совпадает. Тем более Барабанов не называет первый номер "Северного рабочего" газетой, он пишет: "издание в роде небольшой газетки".

Этот первый номер "Листка Северного комитета РСДРП" стал наверное первым в череде последующих партийных газет Костромы. О чем в нашем архиве есть отдельная справка, которая была составлена в 1928 году в ответ на запрос Института Ленина при ЦК ВКП(б). Из Москвы запросили у костромского истпарта информацию о газете "Костромская речь": сколько номеров вышло, какие были ее названия по годам, кто был редактором и пр. В ответ костромской истпарт предоставил следующую информацию (излагается в пересказе).

В 1905 году выходил "Костромской листок", редактор Т.П.Андронникова. В конце 1905 или начале 1906 года стала выходить газета "Костромской голос", редактор Ф.Н.Покровский (в состав редакции входил тов. Стопани (Карп)), газета была органом костромского комитета партии. С марта 1906 года выходит "Костромская речь", редакторы сначала Е.А.Огородников, потом Б.С.Кедров. С 30 апреля того же года газету закрывают и с мая 1906 года выходит "Костромская газета", редактор Т.С.Скалозубова, с июня выходит "Костромской край", редактор Т.С.Скалозубова. С июля 1906 г выходит "Костромское слово", редактор Д.А.Огородникова.

Справку о выходе газет подписал зав костромским истпартом Федосеев (тот самый Геннадий Федосеев, именем которого в Костроме названа одна из улиц).

Как видим, партийные газеты в тот период существовали один-два месяца. Их закрывали, а они выходили под новым названием...

И таким образом цепочка этих названий приводит нас к январю 1907 года, когда и вышел первый номер "Северного рабочего" - очередное звено партийных газет. Получается, что газета "Северная правда" выросла не только из «Северного рабочего», а и из всех предыдущих партийных газет.

Вот такие факты обнаружились в архиве новейшей истории Костромской области.

 

Николай Николаев, пресс-служба ГАНИКО.


 

Близнец или предшественник?
Близнец или предшественник? // Северная правда № 50. 2022. 14 декабря. С.19 (PDF, 225Кб) 

Назад