Виртуальная историко-документальная выставка

Виртуальная историко-документальная выставка «Межрегиональное культурное взаимодействие Костромской области в советское время (60-80-е гг. XX века)» рассказывает о развитии культурных связей Костромской области с городами и областями Советского Союза.

60-80-е гг. XX века называют периодом «застоя», что не скажешь о культурной жизни Костромского края. Архивные документы повествуют об активном участии костромских артистов в конкурсах, смотрах, фестивалях, об их гастрольной деятельности.

Костромской театр им. А.Н. Островского был известен далеко за пределами области. Неоднократно театральная труппа посещала с гастролями советские города. В 1973 году широко отмечался юбилей А.Н. Островского - 150 лет со дня рождения. К этой дате был приурочен фестиваль «Дни Островского в Костроме». Показ лучших спектаклей театров СССР состоялся в Костроме.

В 1976 году по инициативе областного совета по туризму и экскурсиям, Костромской государственной филармонии и обкома профсоюзов работников сельского хозяйства и заготовок в областном центре состоялся первый областной фестиваль «Молодые – молодым», который собрал не только представителей творческой молодежи Костромы, но и известных столичных исполнителей. Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Ирина Понаровская, Алла Пугачева, ВИА «Песняры», ансамбль «Цветы» и многие другие артисты радовали своим творчеством костромского зрителя.

Наряду с профессиональными творческими коллективами в Костромской области всегда существовали и самодеятельные фольклорные: Русский народный хор, «Галичаночка», «Вохомские узоры» и другие. Они достигают высокого исполнительского мастерства, успешно выступают на разных площадках страны. Одним из самых значимых мероприятий этого времени был Всероссийский смотр сельской художественной самодеятельности. Костромские коллективы неоднократно принимали в нем участие и становились победителями.

Не отставало и молодое поколение от своих именитых коллег. Ансамбль «Радуга», Ансамбль пионерской песни и танца Костромского областного Дворца пионеров приглашались на Центральное телевидение СССР, где юные костромичи показывали свое мастерство. На Костромскую землю с ответным визитом приезжали юные артисты из других областей, знакомили жителей края со своим искусством.

Активное культурное сотрудничество творческих коллективов позволяло поддерживать профессионализм на высоком уровне, развивать культуру Костромского края.

Назад