Адмирал Г.И.Невельской

Имя уроженца костромской земли Геннадия Ивановича Невельского, знаменитого мореплавателя и исследователя Дальнего Востока, никогда не забудут на Сахалине. Там в честь него названы город (Невельск), пролив, фарватер, две горы, две реки, мыс, бухта... Каждый сахалинец знает со школьной скамьи об этом адмирале. Но заслуга этого мореплавателя не региональная, его главная заслуга не в географических открытиях, а в присоединении к России огромной территории Нижнего Приамурья, Уссурийского края и Сахалина.

В архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) есть документ, свидетельствующий о том, что имя Г.И.Невельского не забывают и на его родине.

Так письмом от 27 мая 1963 года Солигаличский сельский производственный партком за подпистью секретаря С.Пушкина, просит секретаря костромского областного обкома партии Б.С. Архипова помочь организационно и материально увековечить имя Г.И.Невельского к 150-летию его рождения. В письме в частности говорится: "Нам, костромичам, и особенно солигаличанам, имя Г.И.Невельского очень дорого, как уроженца с.Дракино Солигаличского уезда, который в свое время здесь провел свое детство и юность. Мы, солигаличане, сожалеем, что в наше время исчезла даже фамилия выдающегося исследователя Невельского в нашем районе, ничем не отмечено на его родине" (Ф.П-3158.Оп.1Д.59.Л.28).

В письме сообщается, что в канун 150-летия Невельского создана юбилейная комиссия, которая предложила к этой дате: установить в с.Дракино обелиск с мемориальной доской на месте бывшего здесь дома Невельского и установить гипсовый бюст в Солигаличе. Кроме того, предлагается выпустить агитационный плакат, посвященный юбилею адмирала Невельского и специальную брошюру. Секретарь Солигаличского парткома С.Пушкин просит обком партии разрешить установку бюста и выделить для этих целей средства из областного бюджета. На данном письме стоит резолюция Архипова: "По согласованию с идеологическим отделом (тов.Рыбаков) разрешено проведение торжественного заседания, спец. выпуск районной газеты. Пушкину сообщить по телефону. 3 августа 1963 года".

Трудно сказать, что тогда удалось реализовать из намеченного юбилейной комиссией, но из открытых источников достоверно известно, что на сегодняшний день на костромской земле кое-что есть, что напоминает нам имя Г.И.Невельского.

В краеведческом музее имени Г.В.Невельского в Солигаличе есть экспозиция, посвященная земляку-адмиралу. В Солигаличе на ул. Вылузгина установлен бюст. Установленные обелиск и мемориальная доска в пустоши Дракино на сегодняшний день не сохранились. В Костроме на "Аллее признания" (проспект Мира) есть памятная табличка, вмонтированная в тротуарную плитку, с именем Г.И.Невельского. Ни улицы, ни переулка, названных именем знаменитого земляка у нас нет. К сожалению...

Николай Николаев, пресс-служба ГАНИКО.

Адмирал Г.И.Невельской. Фото.
 

Адмирал Г.И.Невельской. Фото.
 

Адмирал Г.И.Невельской. Фото.
 

Адмирал Г.И.Невельской. Фото.
 

Адмирал Г.И.Невельской. Фото.
 

Адмирал Г.И.Невельской. Фото.
 

Назад