Назад в СССР

19 января 2023 года наш архив посетили пятиклассники из 38 школы г. Костромы.

Мы, как обычно, познакомили школьников с архивом, с его задачами и принципами работы, провели экскурсию в архивохранилище, рассказали об условиях и особенностях хранения исторических документов. А затем пригласили детей в наш импровизированный музей предметов советского быта, который мы собрали своими силами. Собранные в одном месте эти предметы производят впечатление даже на взрослых, как будто переносишься в советскую эпоху. У детей, не живших в то время, наши экспонаты тоже вызвали неподдельный интерес. Они как будто заглянули за дверь обычной советской квартиры, ведь все экспонаты, представленные на нашей временной экспозиции, сделаны в СССР.

Разглядывая самые разные предметы, дети как будто побывали на кухне, в зале (большой комнате) и в детской комнате той поры. Смогли не только рассмотреть вблизи, но и взять в руки вещи, в окружении которых жили советские граждане.

Тем, кто никогда не видел дисковый телефон, печатную машинку, диапроектор, да и многие другие предметы все было в диковинку, они смогли увидеть и сравнить, как изменился быт людей за время после того, как Советский Союз прекратил свое существование.

Пятиклассники ушли из архива под большим впечатлением.

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад в СССР. Фото.
 

Назад