Подпольщики

(к 130-летию Николая Козлова)

«29 июня 1973 года на 81-м году жизни скончался в Москве персональный пенсионер союзного значения, член КПСС с 1909 года, первый председатель Костромского губернского комитета партии Николай Кузьмич Козлов. Н.К.Козлов родился в городе Костроме в рабочей семье…» Эти слова из некрологов, подписанных первыми лицами государства и нашей области появились в газетах «Правда», «Известия» и «Северная правда».

Что это был за человек, коренной костромич, что он сделал для государства, что кончина его не прошла незамеченной для высшей государственной власти? Об этом можно, конечно, прочитать и в Википедии, но есть в архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) воспоминания самого Николая Кузьмича, которые читаются как увлекательный роман. Я предлагаю нашим читателям небольшой отрывок из этих воспоминаний.

Разгром

Пятнадцатилетним подростком Николай Козлов становится очевидцем разгрома костромской партийной организации социал-демократов (с.д.). «В один из воскресных дней марта 1908 года я стал свидетелем того, как из здания полицейского участка на улице Богоявленской высыпала большая толпа городовых во главе с приставом и, завернув в переулок, бегом направилась к Волге. Держась на приличном расстоянии я последовал за ними. По льду перешли Волгу, вступили в заволжскую Никольскую слободу. Здесь я натолкнулся на выставленное в узких улочках полицейское оцепление и пройти дальше не смог».

Как позднее выяснилось, эта полицейская операция была заключительным этапом по аресту всех членов костромской организации большевиков. Этот провал произошел из-за провокатора, проникшего в их ряды.

Разброд и шатания

Период «столыпинщины» явился временем свирепых расправ реакции с революционным рабочим движением. Сокращениепроизводства, безработица - все это повлияло на позицию рабочих-активистов. Фабриканты жестоко расправлялись с ними, увольняя с работы и занося в черные списки. В это время нередко можно было столкнуться с таким явлением, когда в рабочей семье жена работает на фабрике, а муж, лишенный возможности найти работу, сидит дома, ведя домашнее хозяйство.

Этот период реакции сопровождался и внутренними проблемами в партии большевиков. Меньшевики выступали за легальную революционную борьбу. Интеллигенция вообще отошла от революционных дел, ушла в личную жизнь, в работу, в обустройство собственного благополучия. Такие люди находились и среди тех, кто еще недавно возглавлял рабочие организации. Возвращаясь в Кострому из ссылки или после тюремной отсидки за события 1905 года, они оставляли подпольную деятельность, замыкались на работе и семье. И очень неодобрительно относились к попыткам молодых революционеров продолжать свою деятельность в подполье. Один из маститых подпольщиков, являвшийся одним руководителей Совета рабочих депутатов 1905 года в Костроме (Козлов не называет его фамилии), даже специально встретился с Николаем Козловым и строго ему выговарил: «Что вы, считаете себя умнее тех, кто уже прошел эту дорогу? Разве не ясно вам, что то, что вы собираетесь делать это все равно, что пробивать гранитную стену?»

Соколов, Васильев, Синицын

И в самой рабочей среде чувствовались подавленные настроения на фоне экономического спада в стране, безработицы, сокращения заработной платы. Но не все опустили руки и смирились. Н.В. Соколов, вернувшись из тюрьмы, являл собою пример непоколебимого большевика, вдохновляя молодежь на восстановление нелегальной партийной организации в Костроме, пишет Козлов. К ним присоединились только что отбывшие тюремные заключения П.В.Васильев и П.К.Синицын. Этой четверке удалось к середине лета 1909 года создать в фабричном районе группу из 15 молодых рабочих со всех крупнейших предприятий города. Организационное собрание кружка состоялось в сентябре 1909 года в лесу между Молвитинским трактом и р.Костромой — излюбленным местом партийных сходок и массовок прежних революционеров -из этого места можно было выйти легко незаметным либо к реке Костроме, либо на один из загородных трактов.

Конспираторы

Чтобы впредь избежать провалов подпольной организации и затруднить работу провокаторов было решено при ее создании усилить конспирацию. Выделили руководящую тройку, бюро. Само выделение этой тройки было сделано так, что в целом организация знала лишь одного входящего в ее состав члена, который избирался открытым голосованием. Затем тайным, закрытым, голосованием (записками с пометкой лишь инициалов кандидатов) избиралась тройка в целом. Счетчиком являлся товарищ, выделенный перед открытым голосованием. После подсчета голосов, произведенного им же, поданные записки были сожжены на глазах у участников собрания. Результаты голосования не оглашались. Такие предосторожности, как показало последующее время, вполне себя оправдали.

Но проведение систематической кружковой работы в условиях надвигавшейся зимы не представлялось возможным, так как все члены организации проживали в тесных бытовых условиях и собраться где либо в помещении было невозможно. Поэтому в зимний период обменивались и штудировали специально подобранную легальную литературу.

Лекторы

Для кружковых занятий нужны были лекторы, подготовленные руководители, а таковых в Костроме не было. Единственный более менее образованный человек, окончивший четыре класса городского училища, был 17-летний Николай Козлов. Но и у него были очень ограниченные возможности вести эту работу. По воспоминаниям Николая Кузьмича, на костромском горизонте тогда наблюдалась всего одна более менее подходящая кандидатура для чтения лекций в подпольных кружках — Дьяконов. Но он, выслушав приглашение читать лекции в только что созданном кружке рабочих, предупредил, что он придерживается позиции Плеханова, выступающего против подпольной борьбы. Однако несколько лекций Дьяконов прочитал рабочим-кружковцам.

Слежка

Царские власти продолжали бороться с подпольщиками. В воспоминаниях описывается такой случай. Летом 1910 года Николай шел на загородное собрание, соблюдая все правила конспирации. Выйдя из города и двигаясь к лесуполем , он заметил идущего следом шпика. Подойдя в условленное место в лесу он патруль из двух товарищей. Они расположились на лужайке с выпивкой и закуской, изображая двух выпивох. Но в бутылке была вода. Козлов предупредил товарищей о преследователе, а сам отошел за кусты и стал наблюдать. Через некоторое время на патрульных вышел филер. Те, изображая пьяных, ухватили его под руки заявляя, что на этот раз они уж точно заполучат собутыльника и не позволят сбежать, как это случилось с предыдущим прохожим. Филер, как и следовало ожидать, начал отказываться. Товарищи, продолжая играть комедию, оскорбились его пренебрежением к их приглашению и перешли уже к более агрессивным мерам. Основательно помятый филер пустился наутек в сторону города. После собрания в лесу участникам его пришлось возвращаться в город окольными путями.

За первый год молодые подпольщики сумели также установить связь с Центральным Комитетом партии большевиков и работали уже, что называется в команде.

Листовки

На 1 мая 1911 года было решено выпустить листовку с обращением к рабочим. Подготовку текста, его размножение и распространение взяла на себя руководящая тройка. Для простейшего (нетипографского) способа печатания листовок подпольщики испорльзовали гектограф. Все необходимое для него — желатин, глицерин, химические чернила и бумага — приобретались по частям в разных аптеках и магазинах, чтобы не привлечь внимание. Печатание листовки поручили Козлову. За несколько дней до Первомая он приступил к работе во флигеле, расположенном в глуби двора в конце улицы Никольской. Там в двух комнатах проживала семья Клавдии Невской, которая сочувственно относилась к молодым революционерам и одну комнату они предостаили подпольщикам.

Технология изготовления листовок на гектографе предусматривает просушку отпечатанных листков, для чего их раскладывали на полу и других свободных местах комнаты. Младший брат Клавдии, 4-летний Борис, то и дело забегал в эту комнату, задавая свои детские многочисленные вопросы. Волей-неволей приходилось его бабушке заходить в комнату и выносить внука из импровизированной подпольной типографии. То есть, вся семья Невских была в курсе происходящего. И как встрепенулся Николай, когда увидел за окошком увидел прогуливавшегося по двору мужчину в полицейской одежде. «Я поспешил, конечно, осведомиться у хозяев, что это за человек. А они совершенно спокойно сообщают мне, что это домовладелец, старший городовой ближайшего полицейского участка, что беспокоиться не стоит, так как приходя домой он долго спит, а встав сразу же уходит на службу». Так и произошло в этот раз.

Закончив печатание листовок Николай тщательно убрал комнату, чтобы не оставить следов, вымыл руки, вычистил одежду. Закончив печатать, он передал все листовки трем товарищам, которые должны были раскидать их по городу: расклеить по заборам, стенам домов, подбросить во дворы и подъезды и т. д. Это происходило 25 апреля. А 30 апреля в дом к Козлову пришли жандармы, произвели обыск и арестовали его. На следующий день, 1 мая, Николая отвели в тюрьму, где он встретился с теми тремя товарищами, которым он передал листовки для распространения. Они рассказали, что их арестовали в ночь, когда они закончили разброску листовок. Они проявили неосторожность, договорившись, что выполнив задание они встретятся на границе фабричного района. Уже ближе к утру они сошлись в одном месте и тут натолкнулись на полицейскую облаву, которая началась после обнаружения ими листовок. Молодые подпольщики бросились врассыпную, но один из них был пойман. Двое убежавших имели глупость пойти домой, где и были арестованы рано утром.

Тюрьма

Вся четверка подпольщиков оказалась в тюрьме, но неудачей полицейских было то, что ни у кого из задержанных листовок не оказалось. И молодых революционеров держали в тюрьме два месяца, добиваясь чистосердечного признания. Но не добились и всех четверых выпустили под гласный надзор полиции на два года.

Вот как описывает Николай Кузьмич их освобождение: «В июле 1911 года мы были освобождены из тюрьмы. Около полуночи теплой июльской ночью шли мы всей группой от тюрьмы по Русиной улице, кое-кто с захваченными из дому пожитками — спальными принадлежностями. Дошли до Сусанинского сквера. В зените стояла луна, разросшийся кустарник отбрасывал по скверу густые тени. Было совершенно безлюдно. Мы расселись на центральной площадке, расположенной вокруг памятника Сусанину с наслаждением вдыхая ночной свежий воздух столь приятный после затхлого воздуха большой тюремной камеры. Мы могли на этот раз позволить себе такую вещь, не рискуя навлечь на себя обвинение в устройстве нелегального ночного собрания, да еще в самом центре города. Но приходилось расходиться по квартирам к неожидающим нашего возвращения семьям. И мы разошлись...»

Какая сила вела их по такому пути - загадка.

Николай Николаев, пресс-служба ГАНИКО.

Николай Кузьмич Козлов
Николай Кузьмич Козлов

Подпольщики
Подпольщики // Северная правда № 4. 2023. 25 января. С.19 (PDF, 204Кб) 

Назад