К 80-летию Сталинградской битвы

Государственный архив новейшей истории Костромской области провел цикл мероприятий, посвященных 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

1 февраля 2023 года для студентов Костромского политехнического колледжа в Костромской областной научной библиотеке, в рамках цикла «Открытый лекторий», прочитана лекция «Костромичи на защите Сталинграда».

2 февраля для курсантов и ветеранов ВМФ в Детском морском центре города Костромы, в рамках торжественного мероприятия «Победы Сталинградской торжество!», состоялось открытие историко-документальной выставки «Костромичи в боях за Сталинград».

3 февраля для учащихся 10 и 11 классов школы №29 г. Костромы проведен урок мужества по теме «Костромичи на защите Сталинграда». В ходе урока школьники участвовали в онлайн-викторине на предложенную тему.

С большим вниманием и интересом присутствующие на мероприятиях слушали информацию из архивных документах о наших земляках-костромичах, которые сражались в ожесточенных боях в период Сталинградской битвы. Уникальные архивные документы рассказывают о подвигах костромичей Героев Советского Союза: танкиста Н.А. Лебедева, летчиков В.Н. Люсина и В.А. Серогодского, командира 204-й стрелковой дивизии А.В. Скворцова. О несгибаемом характере и отваге комиссара штаба 37-й гвардейской дивизии И.М. Сутырина и комиссара 7-го стрелкового корпуса М.П. Быстрова, отдавших свои жизни за Великую Победу. В ходе Сталинградской битвы раскрылся полководческий талант военачальников–костромичей: Маршала Советского Союза А.М.Василевского, Главного Маршала авиации А.А. Новикова, генерала армии М.С. Малинина, внесших большой вклад в достижение Победы под Сталинградом.

Кроме того было рассказано о той помощи, которую оказывало мирное население Костромского края Сталинграду как в период самих боев, так и в период восстановления разрушенного города.

Участники мероприятий смогли прикоснуться к частичке священной земли Сталинграда, которую в капсуле в 1995 году доставили в Кострому с Мамаева кургана.

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

К 80-летию Сталинградской битвы. Фото.
 

Назад