О чем рассказала фотография

В архиве новейшей истории Костромской области есть фотография от декабря 1924 года, на которой костромские рабочие протестуют против казни некоего Томпа. Какое отношение этот человек имеет к Костроме и почему люди на митинге в Костроме обещают отомстить за него эстонским судьям?

Из открытых интернет-источников узнаем, что в ноябре 1924 года в Эстонии произошло неудачное восстание коммунистов. Многих путчистов эстонские власти арестовали и судили военным судом. В числе подсудимых оказался и большевик Ян Томп, которого в числе первых приговорили к смертной казни.

Русская власть большевиков поддерживала эстонских коммунистов, свято веря в мировую революцию. Уж если в огромной России произошла пролетарская революция, то в маленькой Эстонии это сделать нетрудно. Но в Эстонии жестоко расправились с заговорщиками. После вынесения смертного приговора Томпу российский дипломат в Эстонии усиленно хлопотал об отсрочке казни, но не получилось. Яна Томпа расстреляли первым.

Жестокость приговора возмутила общественность даже в капиталистических странах. Но там никто не протестовал против несправедливого, несоразмерного преступлению наказания, а вот молодая Советская республика, как видим, организованно выразила свой протест. Конечно, рабочие Костромы не добровольно выходили на митинги в защиту неизвестного им гражданина из другой страны. Это происходило в рамках общего протеста, организованного большевиками - это понятно.

Давайте рассмотрим фотографию. Легко одетые люди стоят на морозе, им холодно, но они терпят. Ни перчаток, ни рукавиц — руки в карманах или в рукавах. На плечах, шапках и платках лежит снег, уши закрыты, значит все они стоят тут час или два, слушают речи организаторов митинга. На двух плакатах написано: «Долой белый террор! Мы требуем освобождения узников капитала»; «Берегитесь убийцы тов. Томпа. Не миновать вам революционной мести пролетариата. (рабочие I Республиканской фабрики)»

К слову, когда Эстония вошла в состав СССР, в Таллине был установлен мемориал, посвященный коммунистическому путчу. После выхода Эстонии из СССР он был снесен.

Николай Николаев, пресс-служба ГАНИКО.

Митинг рабочих 1 Республиканской фабрики в г. Кострома
Митинг рабочих 1 Республиканской фабрики в г. Кострома

О чем рассказала фотография
О чем рассказала фотография // Костромская народная газета № 5. 2023. 1 февраля. С.4 (PDF, 233Кб) 

Назад