Выполняя свой долг

15 февраля работники архива новейшей истории Костромской области провели Урок мужества в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Сегодняшний день, 15 февраля, определил и тему для учащихся 10-12 классов, - День памяти воинов-интернационалистов.

На основе документов, хранящихся в архиве, ученикам рассказали о событиях Афганской войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться советским солдатам в незнакомой стране и о наших земляках, участвующих в той военной операции.

56 костромичей погибло в той войне. Среди них Евгений Ермаков, Андрей Тартышев, Олег Юрасов, Леонид Тараканов… Они с честью выполнили свой долг, защищая интересы своей страны и спасая товарищей. Их имена навечно останутся в памяти костромичей.

Ребята узнали о деятельности Костромской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», о Книге памяти, в которую занесены фамилии погибших костромичей. Память о воинах-интернационалистах в Костроме жива. Каждый год 11 августа и 15 февраля у мемориала воинам-интернационалистам собираются участники той войны, их друзья и родственники, проходят памятные мероприятия.

Выполняя свой долг. Фото.
 

Выполняя свой долг. Фото.
 

Выполняя свой долг. Фото.
 

Выполняя свой долг. Фото.
 

Назад