Культурный фронт России в Костроме

23 марта 2023 года в Костроме состоялось открытие регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России». В Зиновьевском центре ОГБУК «Костромская областная универсальная научная библиотека» состоялась конференция, на которой присутствовали деятели культуры Костромской области.

К присутствующим по видеосвязи обратился Николай Петрович Бурляев, инициатор проекта, народный артист России, председатель Центрального штаба движения, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

«Поднялась очень серьезная организация. Она поднялась не по разнарядке, не потому что нас кто-то попросил свыше. Мы прежде создались, а потом я уже вел разговоры, беседы с нашей властью. И в Администрации президента и в Совете безопасности и в Государственной Думе абсолютная полная поддержка нашему фронту.

Почему фронт? Иногда кто-то говорит, что это такое - культура и фронт? Вы знаете, что еще в XIX веке выдающийся писатель Николай Гоголь говорил так: «Сейчас идет бой, самый главный бой, бой за душу человека». «Идет война Бога и дьявола», - говорил Достоевский, и поле битвы - сердце человека». Именно нам, деятелям культуры, выпадает миссия борьбы за душу человека.

Конечно, безусловно и без всяких фронтов те имена, которые я перечислил, да и вы, каждый сидящий в этом зале, работает согласно велению вашего сердца, русского сердца, которое понимало, что на России лежит особый промысел Божий…

У нас, у России, сейчас по промыслу Божьему есть уникальный шанс не погибнуть самим, не доставить удовольствие нашим бывшим партнерам, а выстоять и представить обезумевшему миру новые цивилизационные модели нового государства - разумного, справедливого государства в неразумном и несправедливом мире…»

Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, руководитель исполкома движения, секретарь рабочей группы Госдумы РФ «Общество и культура» озвучил основные задачи и направления работы Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России».

Основные направления работы:

Известные деятели культуры Костромской области всецело поддержали создание движения отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России».

Рыбакова Ирина Владимировна, Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств: «…Мы должны воспитывать нашу молодежь, воспитывать патриотами, чтобы они любили наше традиционное реалистическое искусство. Мы должны воспитывать своего зрителя. Но все это будет каплей в море, если не будет государственной программы сохранения и развития духовно-нравственных традиций и традиций русского реалистического искусства…».

Мусинова Наталия Евгеньевна, председатель областной писательской организации Общероссийской организации «Союз писателей России»: «…Мы живем в судьбоносную эпоху, когда становится очевидной необходимость системной работы по повышению культурного уровня общества современной России. Настало время объединить созидательный потенциал людей нашей страны, в особенности ее творческие союзы, поскольку именно культура является гарантом сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества.

Литература выполняет особую, созидательную и преобразующую миссию, поскольку ее оружие – слово. Линия фронта проходит сегодня не только в зоне СВО, но и на полях духовных сражений во имя сохранения духовного суверенитета России…».

Павличкова Наталья Викторовна, директор Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: «…Когда сейчас мы говорим про современное состояние мыслящей части народа, то вдруг обнаруживаем, что многим хочется понять, кто мы и как мы относимся к своему прошлому.

История – это всегда конфликтное пространство, здесь у каждого есть свое мнение. Сейчас в современном обществе на первый план и в публичное поле вышли конфликты именно исторического наследия. Историческая память наряду с языком, культурой и еще ряда показателей, выступает как важная основа формирования и развития единства страны и нации. И здесь, в том числе, музейное пространство является важным центром и инструментом формирования подлинной исторической правды. Кроме того, выступает традиционным средством сохранения, отражения и формирования этой самой исторической памяти…»

Герштейн Павел Яковлевич, руководитель Костромского губернского симфонического оркестра: «Сила костромского культурного фронта – это сила традиций. Кострома славится своими литературными, театральными, музыкальными традициями, своей приверженностью к академическому искусству. Важно, чтобы Кострома, которая обладает неповторимым культурным обликом, становилась частью всероссийского контекста и помнила о своей объединяющей силе.

Важно поддержать и те крупные проекты культуры, которые заявляют о Костроме на всю страну и собирают на костромской земле людей театра, музыки, изобразительного искусства из других регионов. К таким проектам относится такие как, театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме», музыкальный фестиваль «Кострома симфоническая», пленэр «Грачи прилетели. XXI век» и многие др. Это те титульные формы региона, которые работают на консолидацию творческих сил всей России и формируют единое культурное пространство….

В резко трансформирующемся мире обязательно должно быть что-то такое, что остается для юного поколения незыблемым и понятным, что объединяет и поддерживает их. И эту важную миссию может и обязана взять на себя музыка…»

Председателем отделения «Культурного фронта России» в Костромской области избран руководитель Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн. Единогласно участники движения выбрали членов и сопредседателей регионального штаба движения, контрольно-ревизионную комиссию.

Местом регулярных встреч участников регионального отделения была выбрана Костромская областная универсальная научная библиотека.

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Видеовыступление Н.П. Бурляева 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Выступление А.П. Галушко 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Выступление Е.В. Журиной 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Выступление И.В. Рыбаковой 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Выступление Н.В. Павличковой 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Выступление Н.Е. Мусиновой 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Выступление П.Я. Герштейна 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Идет голосование 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Место проведения конференции 

Культурный фронт России в Костроме. Фото.
Участники конференции и члены регионального отделения Общероссийского общественного движения Культурный фронт России 

Назад