Архивная практика - успешно

Подошла к концу двухнедельная практика у студентов Костромского государственного университета. С 10 по 23 апреля 2023 года магистры 1 курса института гуманитарных наук и социальных технологий по основной образовательной программе «История», направленность (профиль) «Историческая антропология», знакомились с основами архивного дела и с работой архива новейшей истории Костромской области.

Студенты узнали о специфике работы архивистов по всем основным направлениям: сохранность, комплектование, использование документов. Студенты смогли воочию увидеть, как хранится, как переводится в электронный формат историческое богатство костромского края, смогли попробовать свои силы в реставрации архивных документов и узнали, с какой целью и почему очень важно хранить документы по личному составу. Более подробно студентам было рассказано о многосложной, но плодотворной работе по использованию исторических материалов.

За время практики студентов ознакомили с законодательными и нормативно-методическими материалами по архивному делу, с историей архивного дела в России и в Костромской области, с архивной терминологией, с научно-справочным содержанием архива и порядком использования архивных документов в его читальном зале.

После ознакомительного этапа студентам было поручено выполнить исследовательские и практические задания. Предложенная тема: «Пионерское лето» (как проводили летние каникулы советские дети).

Документы по организации воспитательной и оздоровительной работы в летний период с детьми в 40-е, послевоенные годы и в последующие годы, по работе пионерских, военно-спортивных и колхозных лагерей, об отдыхе костромских детей во всесоюзных лагерях «Артек» и «Орленок», о сборе дикорастущих трав — эти и многие другие документы были предоставлены студентам для изучения.

Студенты самостоятельно отбирали необходимые им по теме архивные документы, проводили внешний и внутренний анализ, писали сообщения (посты) для размещения на официальной странице архива в соцсетях, а также проводили работу по выявлению наиболее интересных документов для историко-документальной выставки «Пионерское лето», которую архив планирует проводить нынче в загородных оздоровительных лагерях.

Каждый студент по итогам практики получил персональную характеристику, в которой написано: «Архивная практика успешно пройдена».

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Архивная практика - успешно. Фото.
 

Назад