Назад    "Шарьинский район (к 80-летию образования)."

На выставке, посвященной 80-летию образования Шарьинского района, представлены документы из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» и отдела по делам архивов администрации Шарьинского муниципального района.

Шарьинский район образован в 1929 году в составе Нижегородской (Горьковской) области. С 1938 года рабочий поселок Шарья был преобразован в город.

В годы Великой Отечественной войны более 20 тысяч жителей района защищали Родину, из них почти 8 тысяч погибли в боях. Одним из первых Героев Советского Союза костромичей стал уроженец Шарьинского района Дисан Корязин, повторивший подвиг Николая Гастелло. Сражался на флоте будущий адмирал -   Н.И. Виноградов, уроженец деревни Поляшово. Шарьинцы проявляли большую заботу о раненых, находящихся на излечении в госпиталях Шарьи и Якшанги, об эвакуированном населении, оказывали помощь семьям военнослужащих. Проявляли образцы самоотверженного труда шарьинские железнодорожники, внесшие огромный вклад в дело Победы.

Наиболее активно район начал развиваться в 1950-е годы. Появлялись такие крупные предприятия как: завод ЖБК, мясокомбинат, птицефабрика, маслосырзавод, хлебозавод, машиностроительное предприятие «Эксмаш», введена в строй ТЭЦ и одно из крупнейших в России деревообрабатывающих предприятий «Шарьядрев», основаны медицинское и педагогическое училища и т.д.

Экономику района всегда определяли лесная и деревообрабатывающая промышленность, хорошо развитое льноводство и местная промышленность. Через район шла одна из главных дорожных магистралей страны – СЖД, превратив Шарью в крупный железнодорожный узел.

На выставке представлены: переписка с различными министерствами и ведомствами, справки, отчеты, фотодокументы -  всего около 30 экспонатов.

Назад