Назад     "Первый ''ВУЗ на земле'' (к 60-летию КГСХА)."

Выставка архивных документов из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» посвящена 60-летнему юбилею Костромской Государственной сельскохозяйственной академии.

Вуз организован в 1949 году на базе Костромского сельхозтехникума и вначале располагался в историческом центре Костромы, в здании, ранее принадлежавшем духовной семинарии. Инициатор создания института – директор совхоза «Караваево» В.А. Шаумян, стал его первым директором. Первоначально институт готовил агрономов, зоотехников и инженеров–механиков.

В 1958 году было принято правительственное решение о  реорганизации Костромского сельхозинститута и дальнейшем его развитии на базе совхоза «Караваево». Сельхозинститут переехал на земли учхоза, став первым в стране вузом-совхозом, «вузом на земле», получив название «Караваевский» сельхозинститут.

За сравнительно короткий срок вырос учебный городок с развитой инфраструктурой. Его торжественное открытие состоялось 14 октября 1964 года. Постепенно расширялся профиль вуза, появлялись новые факультеты и специальности.

Состав студентов отличался многонациональностью. Здесь обучались представители из различных уголков страны. За 60 лет существования институт подготовил огромное количество первоклассных специалистов сельского хозяйства, многие из которых стали известными личностями Костромского края. Среди них: председатель Костромской областной Думы - Бычков А.И.; директор совхоза-комбината «Высоковский» - Ситников В.В.; первый секретарь Костромского обкома партии - Торопов В.И. и другие. Заслуга в этом принадлежит ученым и педагогам вуза, которые старались подготовить не просто специалистов, но и сформировать всесторонне развитую личность.

В 1994 году институт по праву получил статус академии.

На выставке представлены: переписка, справки о состоянии и развитии института, фотографии преподавателей, студентов и выпускников академии – всего около 30 экспонатов.

Назад