Назад                   "Искусство кино - в массы"

Экспозиция выставки архивных документов из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» рассказывает о широком внедрении искусства кино в массы за период времени с 1945-1980 годы.

Роль кино по своей массовой значимости и возможностям очень велико - оно охватывает самые широкие слои трудящихся города и особенно деревни, оказывает политическое, культурное, моральное влияние на людей, кино является хозрасчётной организацией приносящей хороший доход в бюджет. Учитывая эти факты перед руководителями области и руководящими работниками киносети,  стояла задача - широко продвигать кино в массы с охватом наибольшего количества людей.

В 1945 году положение работы кино в Костромской области было крайне тяжёлым – аппаратура очень старая, квалифицированных кадров не хватало, кинофонд маленький, так как область мало связана сетью железных дорог и не вся электрофицированна стояла необходимость в приобретении лошадей для транспортировки кинопередвижек и передвижных электростанций в отдалённые районы. В г. Костроме на 130 тыс. жителей работало всего 2 кинотеатра, строительство нового кинотеатра постоянно откладывалось.

С течением времени приобреталась новые кинопередвижки, в районных центрах в клубах и домах культуры устанавливались стационарные кинопроекторы, в городах строились новые кинотеатры. В г. Костроме к 1965 году насчитывалось 6 кинотеатров. Росло количество используемых учебных, хроникально-документальных, научно – популярных фильмов. Перед посевными на полях, проводились кинофестивали с/х документальных и художественных фильмов, а так же проводились кинофестивали посвящённые различным праздникам. Всё активнее внедряются новые формы работы со зрителем: встречи с интересными людьми, с творческими работниками, в фойе кинотеатров организуются художественные выставки, выступают коллективы художественной самодеятельности. Увеличивалось разнообразие рекламы - в этих целях используется печать, радио, многотиражные газеты предприятий. Улучшалось качество фасадной рекламы - выпускалась сводная реклама «Сегодня в кинотеатрах города», оформлялись специальные стенды – «Скоро на экранах», «Новости кино».

С каждым годом проводилась работа по выполнению мероприятий, направленных на улучшение кинообслуживание населения - киновечера, «дни кино», недели детских и молодёжных фильмов. Постепенно увеличивался репертуар художественных фильмов, кино становилось доступнее, понятнее, интереснее и как результат - кино всё прочнее входило в массы, и без него уже трудно было представить дальнейшую жизнь города и села.

На выставке представлены: докладные записки, справки, отчёты  о работе учреждений искусства и кинофикации в Костромской обком ВКП(б), Костромской обком КПСС, фотодокументы - всего около 20 документов.

Назад