Назад        "Из истории Костромского комсомола"

На выставке, посвященной 90-летию Костромской комсомольской организации представлены документы из фондов ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области".

В начале, 18 марта 1919 года, была создана Костромская городская комсомольская организация, а 1 октября того же года - губернская. Документы навсегда сохранили память о костромичах, стоявших у истоков создания Костромского комсомола: Павла Невского, Алексея Лясыча, Нины Демме, Александра и Валерьяна Языковых, Марии Леонтьевой, Клавдии Хотьян и многих других.

Среди документов выставки - фотографии комсомольцев начала и конца XX века, лидеров Костромской комсомольской организации, фотодокументы, об участии костромичей-комсомольцев в Гражданской и Великой Отечественной войнах, о работе по освоению целинных и залежных земель, на ударных стройках страны и области, о деятельности Костромского областного стройотряда.

С большим энтузиазмом костромичи откликались на все патриотические призывы. Брали на себя повышенные обязательства и досрочно выполняли планы пятилеток, проявляя ударный самоотверженный труд. Вели большую работу по патриотическому воспитанию.

ВЛКСМ награжден шестью орденами, каждый из которых присвоен комсомолу за определенный этап народно-хозяйственного строительства страны. Достойно потрудились для этого  и костромские комсомольцы.

Для многих юношей и девушек работа в молодежной организации, незабываемая комсомольская юность, явились хорошей школой и удачным стартом в большую жизнь.

Основу экспозиции составляют около 60 фотодокументов.

Назад