Назад                      "Первый шагающий

(к 70-летию первого в Европе экскаватора,

выпущенного на заводе ''Рабочий металлист'')"

Документы из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» воспроизводят страницы летописи Костромского экскаваторного завода «Рабочий металлист».

История первенца костромского машиностроения ведется от 1915 года. Тогда он назывался заводом фирмы Пло.

В 1922 году, по решению рабочих, завод обрел название «Рабочий металлист».

В 1933 году по постановлению правительства страны первый государственный механический завод приступил к изготовлению экскаваторов.

30 апреля 1939 года из ворот сборочного цеха завода вышел опытный образец первого в Европе шагающего экскаватора.

Костромские экскаваторы трудились на Юге, Крайнем Севере и Дальнем Востоке, на множестве крупнейших строек страны, направлялись в пострадавший от землетрясения Ташкент.

С 1957 года экскаваторы с маркой «Рабочего металлиста» вышли на внешний рынок. Первой зарубежной страной импортером стала ГДР. Впоследствии костромские экскаваторы экспортировались в 43 страны мира.

С мая 1958 года начался выпуск экскаваторов с надписью «Пионерский», для изготовления которых использовался металлолом, собранный ребятами Заволжья.

В 1965 году в связи с 50-летием завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

«Рабочий металлист» славился своими трудовыми традициями, рабочими династиями, готовил кадры металлистов для всех предприятий области.

На выставке представлено около 30 документов, рассказывающих об основных вехах истории завода и о людях творивших эту историю.

Назад