Назад                          "Тыл фронту"

В экспозиции выставки документов из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» представлены материалы о помощи тыла фронту в годы Великой Отечественной войны.

В первый год войны все предприятия города и районов будущей Костромской области перестраивали свою работу на выпуск продукции необходимой фронту. Они производили  катера, аэросани, пулеметную ленту, боеприпасы, походные кухни, полевые хлебопекарни. С апреля 1942 года началось строительство базового аэродрома «Сокеркино».

О высоком патриотизме костромичей свидетельствовала разнообразная и все возраставшая помощь фронту. Население пришло на помощь своей армии денежными средствами. За годы войны рабочие, колхозники, служащие, интеллигенция Костромской области в фонд обороны на строительство танковых колонн, эскадрилий самолетов, боевых кораблей внесли более 92 миллионов рублей. Широкий размах среди населения получило движение по сбору и изготовлению теплых вещей для воинов и посылок с продовольствием. Помогали костромичи и освобожденным от оккупации районам Белорусской ССР, жителям блокадного Ленинграда, разрушенному Сталинграду. В эти районы направляли людей, промышленное оборудование, сельскохозяйственный инвентарь, семена, предметы домашнего обихода.

Одним словом, документы рассказывают о трудовом подвиге костромичей в годы военного лихолетья.

В годы войны велась активная работа по выявлению диверсионных групп. На выставке представлены документы о высадке в 1941г. агентов-диверсантов в Антроповский район для осуществления диверсионных актов, ведения антисоветской агитации, создания вредительских групп.

В экспозиции представлены подлинники и копии справок, докладных записок, отчетов, постановления бюро, фотографии тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Назад