Назад          "Костромской совнархоз (1957-1962)"

Выставка документов из фондов ГУ «ГАНИКО» рассказывает о деятельности Совета народного хозяйства Костромского экономического административного района, созданного по постановлению Совета Министров РСФСР от 01.06.1957 года.

В задачу Совнархоза входило управление промышленностью и строительством на территории Костромской области. Председателем совнархоза был назначен Тимофеев Н.В., ранее занимавший должность Министра бумажной и деревообрабатывающей промышленности РСФСР.

Благодаря деятельности  Совнархоза были достигнуты значительные успехи в области промышленного производства. Предприятия области увеличивали выпуск продукции, осваивали производство новых ее видов, повышали свою техническую оснащенность.

В связи с укрупнением экономических районов, в декабре 1962 года, Костромской совнархоз (вместе с совнархозами Ивановской, Владимирской и Ярославской областей), был включен в состав  образованного Совета народного хозяйства Верхне-Волжского экономического района (с центром в г. Иваново).

На выставке представлены подлинники и копии 30 документов. Среди них постановления Совета Министров РСФСР, переписка с ЦК КПСС, с Госпланом РСФСР, Костромским обкомом партии, список работников и информация об административно-управленческом аппарате, отчеты и справки о работе совнархоза.

Назад