Назад      "Полководец. Малинин Михаил Сергеевич

(1899 - 2009 гг.)"

Выставка ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» посвящена 110-летию со дня рождения нашего земляка, генерала армии, Героя Советского Союза Михаила Сергеевича Малинина.

Он родился 28 декабря 1899 года в селе Полутино Галичского уезда Костромской губернии (ныне Антроповский район Костромской области). С момента призыва в РККА в мае 1919 года и до конца жизни он оставался военным человеком.

Участник трех войн – Гражданской, советско-финляндской и Второй мировой, он вступил в Великую Отечественную полковником, а закончил генерал-полковником. Михаил Сергеевич Малинин вошел в историю как выдающийся военный стратег и тактик. Без его участия не обошлось ни одно решающее сражение Великой Отечественной войны – битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, освобождение Белоруссии, Берлинская операция.

Имя Малинина стоит в одном ряду с именами таких прославленных полководцев как Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский.

Организация выставки стала возможной благодаря старшей дочери Малинина Елене Михайловне. Экспозиция полностью составлена из переданных ею на хранение в архив копийных материалов из семейного архива Малининых, фондов ГАРФ, РГАКФ, ЦАМО и ЦМВС – всего около 40 фотографий и документов, раскрывающих личность М.С. Малинина – крупного военачальника и замечательного человека.

Назад