Назад  "Вохомский край (к 85-летию образования района)"

На выставке, посвященной 85-летию образования Вохомского района, представлены документы из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», отдела по делам архивов администрации Вохомского муниципального района и Вохомской районной библиотеки.

За время существования Вохомского края множество раз изменялось его административное подчинение. До 1918 года территория его входила в состав Вознесенской волости Никольского уезда Вологодской губернии. Центр волости -   село Вознесенье (впоследствии райцентр - Вохма), было основано в середине XVII века. Экономически край был очень мощным: считался самым хлебородным и по торговым оборотам занимал первое место в уезде. В 1918 году Вознесенская волость вошла в состав Северо-Двинской губернии, в границах которой и был образован в 1924 году Вохомский район. В 1929 году он  входил в состав Северо-Двинского округа Северного края, с 1937 года – в состав Вологодской области и только в 1944 году оказался в границах Костромской области.

В 1928 году село Вохма прославилось на весь мир. Житель села, радиолюбитель Николай Шмидт, первым услышал сигнал бедствия, передаваемый полярной экспедицией Умберто Нобиле и сообщил об этом в Москву.

Фотодокументы дают возможность увидеть Вохму дореволюционного периода, начала и середины XX века. Документы на бумажной основе рассказывают об истории возникновения, административно-территориальном положении и экономическом  развитии края, о подвигах вохмичей в тылу и на полях сражений во время Великой Отечественной войны, о его талантливых людях; убеждают в том, что у района есть свое особое лицо.

На выставке представлено более 30 документов.

Назад