Назад                         "Братские могилы"

Накануне Дня памяти и скорби в администрации Костромской области была показана эксклюзивная выставка архивных документов "Братские могилы" - о местах захоронения костромичей, погибших и умерших от ран во время Великой Отечественной войны.

Эта выставка, как и всякая другая, имеет свою предысторию. Ее экспонаты - фотографии воинских мемориалов и братских могил, копии паспортов воинских захоронений и других документов. Их выявление и сбор велись в течение 2004-2006гг. Впервые выставка была открыта 21 июня 2006г. в выставочном зале архива. 16 июня 2008г. состоялся повторный её показ.

В годы войны погибло 115440 наших земляков, ушедших на фронт с территории, занимаемой в настоящее время Костромскую область. Но костромичи уходили сражаться с врагом и с других территорий, где застала их война. С учетом сведений, выявленных только в 12-и территориях России, на фронтах Великой Отечественной войны погибло 120524 уроженца нашей области.

Насколько обширна была география фронтов, настолько обширная и география воинских захоронений, фотографии которых составили экспозицию выставки - г.Волгоград и Волгоградская область, г.Воронеж и Воронежская область, Калужская, Курская и Калининградская области, Республики Карелия и Калмыкия, Республика Беларусь, Украина, Чехия.

Назад